10голосов

как правильно сделать фундамент для гаража?

3 Ответы

7голосов

Сделать фундамент под гараж самостоятельно вполне под силу. Для начала нужен проект, то есть определить вид и размеры будущего основания. Чаще всего используют ленточный фундамент, который как раз и предназначен для легких построек. Сделать его можно тремя способами:
1. Построить из фундаментных блоков. В этом случае потребуется автокран. Блоки изготавливаются на промышленном предприятии и отличаются хорошим качеством. Щели между ними заполняются цементно-песчаным раствором.
2. Залить монолитную бетонную ленту на съемной деревянной опалубке. Она представляет собой деревянный короб – прибитые к вертикальным опорам деревянные доски, можно использовать фанеру, но это выйдет дороже. Дно можно выложить полиэтиленом.
3. Использовать несъемную опалубку – пенополистирольные или бетонные плиты. Это значительно более дорогой вариант. Его целесообразно применять, если гараж примыкает к дому или в подвале гаража планируется подсобное помещение. В этом случае не будет необходимости дополнительно теплоизолировать цоколь.
Оба вида опалубки нужно укреплять, прокладывая переплетенной арматурой. Конструкция представляет собой решетку, важно, чтобы она не касалась стенок опалубки. Также не забыть вставить куски труб для вентиляции.
Для бетонной смеси используют цемент марки М300, 400, в качестве наполнителя можно брать бутовый камень, он очень долговечен. Если нет возможности залить весь бетонный раствор сразу, то заливку производят по слоям высотой 20-30 см. Каждый слой выдерживают в течение 2 часов.
После заливки нужно сделать гидроизоляцию рубероидом и отделку кирпичом или штукатуркой.

18голосов

Делать обычный ленточный фундамент.

14голосов

Обязательно делать гидроизоляцию и отвод грунтовых вод, если они высоко стоят.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...