16голосов

как правильно сделать разметку фундамента ъ?

3 Ответы

17голосов

Популярность самостоятельного строительства неуклонно растет с каждым годом. Все большее число людей хочет быть причастным к строительству своего дома, своими руками возвести баню или хозяйственные постройки. Но не все из них обладают навыками строительства зданий. И в самом начале возникают вопросы, на которые, к счастью, есть ответы.
В самом начале строительства нужно разметить участок под фундамент. Но не все строители знают, как правильно это делается, а иногда они просто не соблюдают установленные правила. В дальнейшем это может привести к печальным последствиям. Так как же правильно сделать разбивку под фундамент?
В первую очередь, берем колышек и устанавливаем его в то место, где будет один из углов строения. От места, где установлен колышек, отмеряется длина примыкающих к нему стен. После окончания замеров в том месте, где стены будут заканчиваться, устанавливают по колышку на каждую стену. Далее располагаем оставшийся колышек по диагонали от первого колышка, не забывая при этом учитывать размер стен. Чтобы проверить правильность измерений, следует измерить длину диагоналей между колышками. Разница между ними не должна превышать 0,5 сантиметра. Разметка стен окончена. Далее следует установить обноску на расстоянии примерно 1,5 метра от колышков. Обноска состоит из двух столбов с прибиваемой к ним доске. Помните, что обноска должна быть абсолютно параллельна предполагаемым стенам постройки. Лучшим ходом будет проверить несколько раз измерения при помощи уровня. Далее следует нанести размеры осей по плану здания. Ля этого в обноске делают надсечки в местах предполагаемого прохождения осей, а затем в эти надсечки вбиваются гвозди. Между ними натягивается веревка. Веревка должна быть обязательно выше колышек.

13голосов

Разметка под фундамент делается достаточно просто: в углах предполагаемого здания, а так же на пересечении стен устанавливаются колышки, потом за ними на расстоянии в метр вбиваются столбы с дощечками, в них вбиваются гвозди. С помощью веревок обозначиваются  несущие оси дома. веревки цепляются за гвозди на дощечках

18голосов

Дима Род Очки57770
сложно точки с плана на землю перенести что ли?


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...