7голосов

как правильно сделать фундамент под дом 10х13?

3 Ответы

18голосов

Все больше людей хотят приобрести собственный дом. Их привлекает перспектива жить без соседей, иметь свой сад и огород на участке, да и к тому же расходы на ЖКХ сокращаются достаточно сильно. Самым популярным размером дома является конструкция 10 на 13 метров. Такой дом имеет достаточно площади для проживания и является сбалансированным выбором в средне-низком диапазоне. Начинать строительство дома  10 на 13 метров следует с фундамента, так как именно он является важнейшей и самой дорогой частью дома. Как же правильно сделать фундамент под дом 10х13?
Прежде всего, следует выбрать тип фундамента для дома такого размера. Так как такие дома делаются преимущественно из бруса, то фундамент можно выбрать свайно-винтовой. Такие фундаменты с легкостью выдержат нагрузку, создаваемую домом 10 на 13 метров, да и по цене они достаточно дешевы. Если же вы планируете выбрать материалом для дома камень ли бетон, то лучшим выбором будет ленточный фундамент. К тому же, он предусматривает оборудование цокольного этажа.
Свайно-винтовой фундамент не требует специальных знаний в области строительства, да и собирать его намного проще. На предварительно подготовленный участок наносится разметка будущего дома. Далее в предусмотренных планом местах устанавливаются сваи. Ввинчивание одной сваи занимает час времени, а работу можно совершить при помощи 3 рабочих.
Ленточный фундамент дорогой и занимает больше времени, но и прочность и долговечность у него заметно выше. Для ленточного фундамента роется траншея, глубина её больше глубины промерзания грунта. На дно траншеи укладывается песчаная подушка, далее заливается бетонная смесь. Помните, что несколько сантиметров бетона должны выступать над поверхностью.

16голосов

Богдан М Очки73910
Всё зависит от конкретной нагрузки: если дом из дерева, то подойдет свайный фундамент, а если из бетона или натурального камня - ленточный и монолитный

12голосов

Adriefyn Очки57210
а материал дома какой?


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...