6голосов

как правильно сделать лекало для трубы?

7 Ответы

13голосов

Разметкой именуется перенос в трубу с трудового чертежа масштабов, нужных с целью производства составляющие либо компонента трубопровода. Маркировка представляется значимой и серьезной операцией, призывающей кропотливого выполнения. Маркер-водопроводчик обязан обладать способностью Просматривать чертежи и объемно демонстрировать себя продукция, расписанное в чертеже; понимать геометральные концепции и строить развертки, понимать требуемые припуски рядом последующей обрабатыванию труб и элементов и принимать во внимание их рядом установлении разметочных масштабов; экономично использовать вещества, предельно применяя остаток труб и иных веществ.
Разметочные действия осуществляют посредством геометрального концепции разметочных направлений и символов, с целью что используют передвижные мерные приборы и трафареты. С целью разметки нужны: железная лента, черта, малка, крумциркуль, микронутромер, штангельциркуль, рейсмас, малка, степень, Страшилка, стержень, молот, а кроме того трафареты.
Шаблоном именуется сделанная с высокий верностью элемент в естественную значение (либо нее развертывание), воспользовавшись какой, размечают монотипные составляющие. Трафареты выделывают с картона, анатолий, жести.
Места разметки труб красят лилейный тоном с примесью водянистого стекла либо столярного клея. В 1 мера вода принимают 120 г выметала и 7 г столярного клея. В обкрашенной плоскости чертилкой причиняют опасности, в последствии что их накернивают, Для того чтобы обезопасить с стирания. В уклонение существенных погрешностей рядом нанесении направлений в продукция запрещено использовать мелом.
Деление окружности в одинаковые Доли (в особенности в 5, 7, 11, 13 и т. д.) рядом разметке циркулем способом выбора предполагает отдельные проблемы. Для того чтобы облегчить данную процедуру, необходимо использовать табл. 7, в какой повергнуты коэффициенты К, дозволяющие стремительно вести счет объем шага (хорды) п рядом
Например, круг поперечником 300 миллиметров необходимо распределить в 11 равноправных Элементов. Согласно табл. 7 обретаем показатель К, эквивалентный 0,282; таким образом, этап = 300х0,282 = 84,6 миллиметров. Поставив в циркуле данный объем и отсрочив его согласно построенной окружности, приобретем разделение нее в 11 Элементов.
Для разметки труб с относительным доступом с 100 вплоть до 500 миллиметров в раздела с целью сварных отводов используют задиристое адаптация . Оно заключается с призмы 1, какую ставят в трубу, задиристого рычага 4, усиленного в транспортире 2. В завершении рычага есть карандашик 3 либо Страшилка. Малка способен вращаться в 90° в эти две края. Сведениям устройством допускается кроме того помечать края равнопроходного штуцера.

13голосов

Петрович Очки56488
Для разметки на трубах отверстий под штуцера используют универсальный циркуль (рис. 35); он позволяет размечать отверстия под любым углом врезаемого штуцера.

18голосов

GeКТор Очки1388
о начала изготовления штуцера из листа картона или толя делают шаблон. Для этого мелом вычерчивают в натуральную величину проекции тройнинка.

7голосов

Данила Очки59450
а разметочной плите или на листе картона в натуральную величину выполняют вспомогательный чертеж, по которому определяют все размеры, образующие сектор

14голосов

Для разметки на наружной поверхности трубы осевых линий, а также линий или точек, расположенных под любым углом к плоскости перпендикулярного сечения трубы, пользуются приспособлением

16голосов

Алексей К Очки52830
Разметка является трудоемкой операцией и, как правило, ее выполняют только в единичных случаях. В условиях трубозаготовительных баз и заводов трубы обрабатывают без разметки с помощью специальных приспособлений и станков, не требующих предварительной разметки.

14голосов

Циркуль закрепляют на трубе и поворотом штанги-чертилки, установленной на необходимый радиус, размечают отверстия. При разметке врезок, расположенных под углом к оси трубы, стойку устанавливают на нужный угол.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...