19голосов

как правильно сделать фундамент к пристройке?

3 Ответы

14голосов

Grisha Очки57580
Прежде чем начинать работы по устройству фундамента к пристройке, нужно узнать глубину и вид основного фундамента, тип почвы и характер возводимой постройки. Глубина закладки нового фундамента должна быть такой же, как и у имеющегося, чтобы при усадке не возникали деформации.
Для маленькой пристройки подходят свайно-винтовой и мелкозаглубленный ленточный фундаменты. Их стоимость относительно невысока и будет соразмерна стоимости пристройки.
Варианты соединения фундаментов:
1. Если пристройка будет располагаться под одной крышей с домом и являться ее частью, например за счет пристройки будет расширена комната, то необходимо жесткое соединение фундаментов. Также его можно применять, если основное здание простояло несколько лет и не дало усадки, то есть если грунт не подвергается пучению. Выполняется жесткое соединение путем армирования. Сверлятся отверстия в шахматном порядке, затем в них забивается арматура. В среднем на квадратный метр фундамента нужно 20 прутьев.
2. Более распространенным и простым способом является возведение отдельного фундамента под пристрой с установкой деформационного шва. Расстояние между фундаментами должно быть 5 см, для небольшой одноэтажной пристройки достаточно 2 см. Сам шов заполняют утеплителем, лучше пенопластом, но зачастую берут рубероид или паклю. Сверху его нужно закрыть герметиком для защиты от осадков.
Идеальный вариант – заложить фундамент для пристройки еще на этапе строительства дома. Конструкция будет жесткой, риск осадки впоследствии снизится, а пустую площадку можно закрыть настилом.

12голосов

Если делать пристройку к готовому дому, то обязательно на отдельный фундамент с деформационным швом.

10голосов

Лучше заранее продумывать, чтобы не приходилось ничего пристраивать.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...