14голосов

3 Ответы

11голосов

Мелкозаглубленный ленточный фундамент – монолитная железобетонная лента, проходящая под всеми стенами дома и заложенная выше глубины промерзания почвы. За счет своей жесткости этот вид фундамента не трескается при замерзании. Его можно использовать при строительстве легких деревянных домов и строений из газобетона практически на всех видах грунта. Нельзя применять мелкозаглубленный фундамент при возведении домов с подвалом, на наклонных участках, а также там, где высок уровень грунтовых вод.
Этапы возведения мелкозаглубленного ленточного фундамента:
1. Очистка и разметка участка. Ширина траншеи должна быть не менее 30 см. Обрисовку можно делать лопатой или арматурой.
2. Подготовка к заливке. Вырыть траншею глубиной 50-70 см, так чтобы углубиться в слой твердой глины примерно на 10 см. Насыпать на дно слой песка 10-20 см и утрамбовать его, залив водой. Далее засыпать слой гравия 10-15 см и также тщательно утрамбовать.
После этого сформировать опалубку из ДВП, надежно закрепив стенки и сделав необходимые распорки и подпорки. Если нужно утеплить фундамент, можно сделать несъемную опалубку из пенополистирола. Связать арматурную решетку из прутьев диаметром 12-14 мм и поместить ее внутрь обрешетки таким образом, чтобы бетон полностью ее покрыл.
3. Заливка. Если объем бетона не больше 1 кубометра, его можно сделать самостоятельно, иначе целесообразнее заказать готовый раствор. При заливке следить, чтобы бетон растекался равномерно, крайне желательно использовать виброплиту. Оптимальная высота ленты фундамента составляет 40 см, при большей величине он получится слишком жестким и может треснуть из-за деформации почвы и нагрузки от здания.
Итак, стоимость и количество работ при закладке мелкозаглубленного фундамента значительно меньше по сравнению с фундаментом глубокого заложения, но при этом он прекрасно справляется с удержанием дома.

10голосов

Филипп Б Очки63870
Кирпичный дом на таком фундаменте строить нельзя, не выдержит.

21голосов

Your Dream Очки59090
Мы строили на таком фундаменте, выбирали чисто из финансовых соображений.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...