10голосов

как правильно выбрать шторы для зала?

6 Ответы

9голосов

Несомненно, зал является центральным местом в любой квартире, именно по нему создается впечатление о жилье в целом и о самих хозяевах. Одним из ключевых моментов при оформлении интерьера зала являются шторы. Как же правильно их выбрать? В этом вопросе проще отталкиваться от размеров самой комнаты. Так маленькие залы «любят» пастельные цвета и воздушные ткани. Просторные комнаты не ограничивают хозяев при выборе занавесок — сюда подойдут и тяжелые сложные по конструкции гардины. Стоит обратить внимание и на сочетаемость по цвету — портьеры должны гармонировать с общей обстановкой комнаты, не должны быть слишком кричащими и вызывающими. Перед покупкой ткани для штор сделайте все необходимые замеры, перед этим желательно установить карниз. Еще до замеров нужно определиться с фасоном штор. Сейчас большой выбор на рынке текстиля — есть всевозможные фасоны штор на любой вкус и кошелек: классические, итальянские, римские шторы, японские и др. Какой фасон выбрать? Если у вас классический дизайн зала — то выбирайте универсальные занавески, которые подходят для любого интерьера. К этому же типу можно отнести итальянские шторы (они собираются по диагонали) — они впишутся практически в любой дизайн комнаты, поэтому их используют повсеместно. Модные сейчас японские шторы — хорошо подойдут для интерьеров в стиле минимализм. Удобны для зала, совмещенного с лоджией. Популярные римские шторы — подходят для разных интерьеров, нужно лишь подобрать соответствующий рисунок. Не нужно забывать, что в одной комнате можно сочетать разные виды штор — это сделает ваш интерьер уникальным и неповторимым. Не менее важен и выбор самого материала, который для каждого фасона штор свой. Так для классических и интерьеров в стиле барокко подходит бархат и атлас. В маленьком зале хорошо будет смотреться тюль и тафта. Лен и другие натуральные ткани подойдут для зала, который выполняет и функции спальни. Для современных интерьеров в стиле хай-тек можно выбрать легкие ткани с добавкой металлической нити. Одна из вечных проблем жилья — маленькие размеры комнат. Какие шторы выбрать в такой ситуации? Можно воспользоваться рулонными шторами или римскими — такие занавески не «съедают» пространство комнаты. Если же вы приверженец классических тканевых штор — выбирайте светлые пастельные тона и легкие ткани. Если ваш маленький зал выходит окнами на север — приобретайте шторы с добавкой люрекса или любой металлической нити. Не используйте крупный узор в орнаменте — он лишь усугубит ситуацию маленького помещения.

11голосов

Выбирайте по стилю, по цене, по цвету и качеству ткани — тут много критериев выбора.

11голосов

МаРиШкА Очки17124
Посоветуйтесь с продавцами в магазине текстиля.

14голосов

Арсений П Очки15048
Сейчас большой выбор различных штор — и тканевые, и жалюзи, и рулеты с римскими шторами.  Определитесь сначала  с видом и стилем.

7голосов

Your Dream Очки59090
Все зависит от того, какие функции выполняет зал, если только гостиной — то одни шторы, если это еще и спальное место или кабинет — то шторы могут быть совсем другие.

16голосов

Как и для других комнат.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...