5голосов

как правильно установить зажигание на ваз 2109?

6 Ответы

10голосов

Алексей К Очки52830
Сейчас постараюсь подробно описать как провести данную процедуру на ваз 2109 и приведу в пример 2 метода настройки момента зажигания. Для каждого потребуется наличие друга рядом, обычной 12-ти вольтовой лампочки, думаю, е можете сделать сами и ключа для вращения коленчатого вала.
В первом случае, нужно попросить товарища посидеть в салоне автомобиля. А ваша задача будет заключаться в кручении трамблера. Думаю тут нет ничего сложного и особо останавливаться на данном пункте не будем. Напарник заводит двигатель и очень внимательно смотрит за движениями оборотов (стрелки тахометра). В  это время, параллельно вашего напарника, ваша задача расслаблять болты трамблера. Далее нужно крутить трамблер. А при зажигании, стрелка на тахометре должна резко дернуться, а далее снова вернуться в нормальный режим работы. Как только вы добьетесь данного состояния стрелки, нужно перестать крутить трамблер и закрепить его в данной позицию. Понятное дело, дело не из легких, поймать трамблер в таком случае, но деваться вам некуда.  
Теперь перейдем ко второму способу настройки зажигания на девятке.
Первым делом нужно заглушить машину и выставить коленвал по меткам. Как это делается? Либо это делается ключом коленвала, либо при его отсутствии, можно поставить машину на 4 передачу и толкать до такого момента, пока метки не сойдутся.  Дальше надо найти провод из трамблера, который идет к катушке зажигания и подключить к нему контакты лампочки. Второй провод от лампы надо кинуть на массу и центральный провод мы тоже должны кинуть на массу. После чего, обязательно расслабляем крепления трамблера и заводим автомобиль. Если все сделано правильно, то лампочка должна начать гореть. Далее надо крутить трамблер по часовой стрелке до того момента, как потухнет лампочка. Как только лампочка гаснет, надо остановить трамблер и закрепить его в данном положении. В принципе это все.  

23голосов

Листаю форумыи думаю, неужели нет вазов, которые не ломаются?

20голосов

Выставлять опережение надо по центральной метке.

9голосов

Не мучайтесь и езжайте в сервис. Эта услуга обойдется в граши, а нервов сэкономите дай Бог.

15голосов

Vlad-UZ Очки56600
Из 3 меток надо среднюю  выбрать и по ней ровнять метку прокручивая коленвал.

12голосов

Данила Очки59450
Нужно прокручивая коленвал поравнять по центральной метке риски и все. При этом поршень должен быть в степени сжатия.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...