13голосов

как правильно выбрать провода для дома?

6 Ответы

14голосов

Петрович Очки56488
Одним из важных компонентов любого дома является электропроводка. Многие люди экономят именно на ней, что может привести к неблагоприятным последствиям. Плохо проведенная проводка может доставить множество хлопот, а также привести к скрытому возгоранию. Чтобы избежать такого развития событий, следует учитывать некоторые особенности при выборе проводки. Суммарное количество потребляемого тока вашими приборами можно вычислить по формуле I = P/220. Если вы рассчитали суммарное количество потребляемого тока вашими электроприборами, то можно приступить к выбору проводки. Не забудьте учесть максимальное напряжение, после которого произойдет пробой изоляции. При прокладывании электропровода открытым способом чаще всего используют провода с диаметром сечения более четырех миллиметров.
Если же вы собираетесь проводить проводку закрытым типом, то есть в коробе, стене и подобном, что результат, полученный при расчетах по формуле I = P/220, следует домножить на 0,8 (поправочный коэфф.).
Если вы собираетесь разводить цепи, то на месте ввода в обязательном порядке должны устанавливаться выключатель и предохранители на каждую из цепей. Предохранитель устроен так, что граница его плавления ниже, чем у остальных проводов. При повышении нагрузки предохранитель плавится первым, разрывая цепь, что не дает раскалиться остальным проводам и, в конечном итоге, привести к пожару.
Предохранители бывают плавкие и автоматические. Способ работы плавких предохранителей написан выше. Что же касается автоматических предохранителей, то способ их работы не отличается сложностью: при повышении нагрузки в цепи автомат отключает всю цепь полностью, что не дает проводам раскалиться и вызвать пожар.

14голосов

Нужно определиться с типом проводки: для открытого типа сетечение не должно превышать 4 мм, а для закрытого типа следует выбирать провода с хорошей изоляцией

20голосов

не рискуй и пригласи профессионального электрика

12голосов

дядя Вася за пузырь расскажет))

15голосов

спроси у консультантов в магазине

13голосов

пригласи мастера, он все расскажет


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...