12голосов

как правильно установить окно в парилке?

6 Ответы

18голосов

Сначала надо сделать проем для самого окна, но не просто взял и выпилил, а изначально подготовить бревна и «скрепить» их досками, как бы объеденив, что ли. Что бы укрепить конструкцию.
Выпиливать нужно бензопилой-это самое удобное решение. Так же будет правильно сначала выпилить верхнюю часть окна (верхнее бревно), потому что так будет легче выпиливать дальше окно.
Так же нужно по всего периметру окна выпилить в бревнах шипы, размеры которых должны быть одинаковыми с пазами в раме оконной коробки.
Теперь нужно собрать «коробку» окна из брусков, именуемых: верхним, стояками (их 2-это боковые стороны) и нижней части. На внешней стороне так же надо сделать пазы, такого же размера как и шипы. Кстати в этом вопросе все зависит от толщены стен. Советую посмотреть строительные нормы в интернете.
Так же нужно учитывать температурные нагрузки и деформацию от температуры брусков и сделать оконную коробку меньше на (примерно) 12 сантиметров, чем проем.
Далее наконец то устанавливаем детали всей коробки в нашу «дыру» в стене .
Сначала нужно установить нижнюю часть нашей коробки и проверить уровень. После чего боковые стороны и конечно вернхнюю часть. Верхнюю часть нужно закрепить клиньями, вбитаю между верхней частью и проемом. Так же лучше сразу сделать гидроизоляцию для боковых стояков (в нашем случае это может быть просто замазка).
Дальше на вмонтированный в сруб коробку, вешаем один или два переплета. Все просто и зависит от ваших размеров.
Так, если соблюдать все и быть аккуратным и внимательным, у вас получится поставить окно в деревянную баню без особых проблем, самому и не менее качественно, чем это сделают мастера.

12голосов

Это очень мучительно, долго и энергозатратно. Я бы советовал обратитьсяк людям, которые этим занимаются.

7голосов

Да ничего сложного.  Установка проходит точно так же, как и обычных окон, просто между оконным окном и срубом остается больше места, ввиду возможности расширения дерева от температуры и все. Крепится на бруски, с каждой стороны.

14голосов

Крепится так же, как и обычное окно. Только сруб советую делать самому, да и с размером окна не прогадаешь, потому что там все на условном расстоянии (между окном и срубом можно любого размера подкладку сделать).

11голосов

А зачем делать это самому? Но если так интересно, то посмотрите как устанавливаются обычные окна, типа  пластиковых и потом отталкиваясь от этого смотрите на «банные» окна.

10голосов

Филипп Б Очки63870
обратиться в компанию по установке окон


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...