8голосов

7 Ответы

8голосов

Массаж при остеохондрозе просто необходим, это один из самых главных видов лечения заболевания. Очень важно разминать кости и не давать им застыть, иначе будет идти сильный прогресс заболевания. При остеохондрозе лучше всего посещать специалиста, который будет делать массаж, но это не всегда возможно. Чтобы делать такой массаж дома не нужны очень глубокие знания и навыки, главное уметь хорошо разогреть кожу и размять места, в которых скопились соли. Перед самим массажем нужно разогреть тело, для этого могут подойти разогревающие мази или спирт. Мази для разогрева должны быть на основе перца это дает хороший результат при подготовки тела к массажу. Делая массаж в домашних условиях нужно обязательно получить инструкцию от врача по тому, как именно нужно делать массаж. Это связано с тем, что формы заболевания могут быть разные, и требуется индивидуальный подход к каждому из них. Конечно, есть и общие рекомендации, соблюдая которые можно делать массаж, не опасаясь за то что можно чем то навредить. К ним  относятся:
Растирание кожи без сильных нажатий, нельзя сильно давить на болевые места, можно вызвать сильные боли. При массировании спины, нужно учитывать, что позвоночник массируется только по вертикали легкими круговыми движениями. И самое главное правило массажные движения не должны быть слишком резкими.

19голосов

Елена Очки57670
Массаж при остеохондрозе делаю самостоятельно, это вполне возможно, если иметь хоть небольшой опыт в этом деле. Сначала страшновато, а потом входит в привычку.

8голосов

Такой массаж нужно чтобы делал кто то, самому конечно это не реально. Но когда приследует боль и нужно срочно ее снимать, то зачастую нужно именно сделать растирание, и тут уже не до страха приходится делать как получается.

16голосов

Страдает близкий человек этим заболеванием пришлось научиться делать такой массаж, главное это разогреть кожу, чтобы она была эластичная и хорошо поддавалась при разминании.

13голосов

Алексей К Очки52830
Массаж в соответсвиии с руководствами медиков полнеостью безопасен, делать его просто, нужно только принаравиться.

8голосов

Очень важно научиться делать массаж человеку ни во время приступов, а когда идет период ремиссии заболевания.

9голосов

Little Miss Очки53200
Есали качественно пройти по всем болевым точкам можно быстро снять боли в спине. Заболевание нельзя полностью илечить, но можно существенно помочь массажем.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...