7голосов

Грудничку 4 месяца как правильно делать массаж?

7 Ответы

18голосов

Уже с младенческого возраста ребенок нуждается в движении, а до того времени пока он не начал ходить самостоятельно он делать этого не может. А родители ни часто задумываются о том, что ребенку нужно обеспечить движение. Лучший вариант для этого начать делать массаж ребенку. Так как малыш еще совсем маленький, то многие боятся самостоятельно проводить процедуру ребенку, так как опасаются навредить ему. При этом стоит отметить, что массаж в 4 месяца это уже далеко не первые сеансы, которые должны проводиться малышу. Уже в 1 и 2 месяца должен проводиться легкий массаж в виде поглаживаний, к 4 месяцам массаж становится более функциональным. Ребенок в этом возрасте начинает переворачиваться и уже можно массировать все области на теле ребенка. Также можно постепенно добавлять растирания, косточки у ребенка к этому времени становятся более крепкими и их можно прорабатывать пальцами. Массаж в 4 месячном возрасте можно делать с эфирными маслами и мазями, это разогревает кожу и делает ее более податливой. Но с кремами и маслами нужно быть аккуратнее, так как на крем может быть аллергия. Также нужно обратить внимание и на то что ребенок должен делать небольшую гимнастику с вашей помощью. Во время массажа нужно аккуратно проводить разгибательные движения в суставах рук и ног.

9голосов

Массаж для  малышей очень важное мероприятие, для того чтобы делать его самостоятельно нужно проконсультироваться со специалистами, иначе можно навредить ребенку.

12голосов

Adriefyn Очки57210

Массаж в 4 месяца родители могут вполне проводить сами, главное чтобы соблюдались все правила, легкий массаж ни одному ребенку не повредит.

11голосов

Данила Очки59450
Массаж делаем с 2 месяцев, потихоньку стали прибавлять растирание, ребенок после массажа хорошо спит, и стал меньше капризничать.

18голосов

Для хорошего состояния малыша просто необходимо делать ему массаж с самого рождения. А к 4 месяцам надо делать его регулярно.

11голосов

Самое главное в массаже не навредить ребенку, так как кости еще очень слабые. Нужно обязательно получить консультацию врача, перед тем как проводить самостоятельную процедуру.

15голосов

Андрей Очки64420
Для поддержания хорошего состояния ребенка обязательно нужно делать массаж ребенку. Это успокаивает нервную систему и укрепляет косточки.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...