16голосов

как ухаживать за цветком dendrobium nobile?

3 Ответы

8голосов

Дима Род Очки57770
Орхидея дендробиум нобиле –  это прекрасный вариант для начинающих цветоводов.  Уход за этим цветочком намного проще, чем за другими видами орхидей, но, вместе с тем, цветок столь же очарователен и красив. Главное в этом деле - правильно выбрать место для цветочка. Дендробиум нобиле – растение весьма светолюбивое, не жалующее темных помещений и мрачных холлов. Чтобы все процессы роста в цветке происходили нормально, просто поставьте его в светлое место. Однако следите за тем, чтобы прямые cолнечные лучи не попадали на листья, иначе могут быть ожоги. Идеальные подоконники -  южные и юго-восточные. Летом горшок с цветочком можно  выносить из комнаты на oткрытое место, в сад или на балкон. В комнате   температура в течение дня не должна колебаться больше, чем на 4–5 градусов. Если будут более серьезные перепады,  то это может здорово навредить красавице. Если же все равно приходится сменять температурный режим, то за несколько дней до этого  начните свой цветочек  готовить орхидею к перeменам – в первую очередь, не подкармливайте  и умeньшите полив. Кстати, с поливом тоже надо быть аккуратнее. Этот вид орхидеи не любит чрезмерной влажности почвы. Поливайте цветок тогда, когда земля полностью просохнет. Соответственно, чем выше температура воздуха – тем чаще требуется полив. Зимой можно переходить на «сухое содержание» – то eсть, сократить полив до минимума. Вода, которой будете поливать растение, должна быть тепловатой – прямо как  тропические  ливни Индонезии и Китая. Неплохо бы производить   «душевой» полив, смачивающий не только его корни, но и листья.

10голосов

Эх, девчата, все моё цветение – это один-единственный цветок. Правда, еще 2   на подходе, но всего дваааа!  Все почки, с которыми я покупала цветок, засохли. Сплошное разочарование...И чего ему не хватало?

10голосов

Алексей К Очки52830
Жалко, конечно. Черт его знает, что цветку не нравится! Вот у меня один летом в 30- градусную жарищу цвел. А щас ещё и намека на цветения нет…  


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...