6голосов

как ухаживать за цветком кодиеум?

4 Ответы

13голосов

Цветок под названием кротон-кодиеум родом из Юго-Восточной Азии, а также встречается в дикой природе этот цветок на островах Северной Австралии и Тихого океана. Биологи насчитали 15 видов этого кодиеума, но в домашних условиях разводят кротон пестрый и его гибриды. Кстати, название кодиеума произошло от греческого слова «Codeia», что значит «голова».  Кротон-кодиеум - это декоративный вечнозеленый лиственный куст  с крупными, блестящими  листьями пестрого цвета. В природе такое растение может достигать 2 метров в высоту, однако в домашних условиях растение достаточно невысокое. Увы, кротон -  довольно капризный комнатный цветок; он не терпит прямых солнечных лучей и хорошо растет только при  рассеянном освещении. Так что, ставьте растение на окна, выходящие на север. Летом кротон-кодиеум выносят на свежий воздух. При недостатке освещения листья растения начинают бледнеть и терять пестроту.  Зимой можно помочь растению с помощью  100-ватный ламп, подвешенных над цветком на высоте примерно 60-70 см.  Что касается температуры, то лучше в летнее время придерживаться температур +20…22° С, а зимой в комнате должно быть не холоднее +16° С. Поливайте кодиеум так, чтобы земля не была сухая, но и не переувлажненная – короче говоря, земляной ком всегда должен быть влажным. Летом растение нужно опрыскивать и протирать   влажной тряпочкой, чтобы скопившаяся пыль не нарушала газообмен. Иногда цветочек можно искупать в душе – но только аккуратно. Молодой кодиеум необходимо пересаживать раз в 2 года, взрослый - по мере роста корней. Для пересаживания берите универсальную землeсмeсь из магазина. Если собираетесь делать смесь дома, то составляйте ее так:     2 части листовой, 2 части дерновой, 1 часть песка, 1 часть перегноя, 1 часть торфа. Можно добавить небольшие кусочки древесного угля.

7голосов

Данила Очки59450
Свой первый кротон я поставила на работе в кабинете. Правда, его регулярно жрал клещ. Но цветочек рос быстро, смотрелся очень красиво. Еще один кротон был подарен на день рождения. Тоже все в порядке!  

9голосов

Ой, а мне ужасно нравится, как у одного  кротончика из жилки ниточка растет!

14голосов

Арсений П Очки15048
Жаль, что во время цветения растение скидывает кучу листвы снизу, и становиться не очень приглядным на вид. Но зато каков аромат у этих маленьких снежинок!!! Как у жасмина!


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...