12голосов

как ухаживать за домашним цветком цикламен?

3 Ответы

7голосов

Петрович Очки56488
Цикламен - это любимое многими людьми домашнее растение, уход за которым не особенно сложен,  особенно, если создать растению условия, схожие с естественными.  Цикламен лучше приживается, находясь в прохладном помещении (+13-16 градусов) с ярким освещением. Идеально для этого растения подойдут   восточные или западные окна летом, а зимой – южные; и лучше не ставить растение рядом с батареей либо камином. Температура ниже +10 градусов -  некомфортная температура, однако и жара также губительна. Влажный воздух тоже полезен этому растению, но опрыскивать из пульверизатора не стоит.  противопоказаны.  Поливайте свой цветочек тогда, когда поверхность грунта слегка подсохла. Причем, поливать лучше снизу, оставляя горшочек с цветком в емкость с тепловатой водой на 15 минут, а потом сливая воду оттуда. Лучше грунт пусть будет сухой, нежели переувлажненный. От избытка воды листья цикламена желтеют, а клубень загнивает! Иногда стоит растение подкармливать – особенно, в период   активной вегетации (с осени до весны), раз в 2-3 недели. Если удобрений будет слишком много, то начнется активный прирост листьев, а не формирование бутонов. Цвести цикламен перестает к началу весны, и в это время начинают опадать и желтеет листья. Большинство  цикламенов  завершают свой годовой цикл вегетации в апреле-мае. К этому времени подкармливать растение уже не надо, а также нужно постепенно уменьшить полив. Клубень цикламена храните в грунте, в прохладном месте, иногда немного поливая субстрат. Кстати, не все цикламены в домашних условиях отправляются на летний покой. Некоторые виды даже не сбрасывают листья, да  и цветут фактически непрестанно.

12голосов

Grisha Очки57580
Вопрос: у цикликов отчего зависит длина черешков у листика? Мои аж до полуметра. Выглядит пипец странно. Горшок стоит на северном светлом окне, в комнате прохладно, полив в норме, цветок того и гляди расцветет.  У обычного цикламена вроде не такие длиннющие черешки..

9голосов

Grisha Очки57580
Может быть, у вас горшок маловат стал, а еще может быть недостаток освещения. Кстати, еще цикликовые черешки  вытягиваются и от жары.  


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...