12голосов

как ухаживать за цветком кротоном?

4 Ответы

8голосов

Растение под названием кротон – оно же жекодиеум оно же «плащ Иосифа», принадлежит роду семейства Молочайные. Название «кротон» нравится многим цветоводам больше, чем научное «кодиеум», но на всякий случай нужно знать все названия растения.  Родиной дикорастущих кротонов являются острова Тихого океана и Северной Австралии, Индия, а еще Юго-Восточная Азия. Видов растений в этом роду – по разным источникам от 17 до 1200, однако в домашнем цветоводстве чаще всего встречается  кротон  пестрый и его гибриды. Цветок кротон – замечательно смотрится на подоконнике; это чудесное украшение интерьера, и здорово то, что растение не занимает особо много места. Более того, в ряде стран именно кротон считается хранителем домашнего очага, этаким защитником дома. Жаль только, что кротон требует много внимания от своего хозяина – но и тут можно привыкнуть и наловчиться.  Например, нужно, чтобы цветок рос при ярком рассеянном свете – неплохо бы поставить цветок  на подоконник окна,  выходящего на северную сторону. Летом горшок с цветком можно вынести на свежий воздух.  А зимой помогите цветочку  светом от 100-ватной лампы, которую нужно подвесить над растением цветком на высоте примерно 60-70 сантиметров.  Температура для выращивания летом - примерно +20…22° С, а зимой – не ниже +16° С. Поливать это капризное растение надо так, чтобы не залить, но и не оставлять грунт сухим надолго.  Пусть землица всегда будет слегка влажной.  В летний сезон растение необходимо немного опрыскивать и протирать влажной салфеток, удаляя пыль.  Иногда цветочек можно побаловать походом в душ  – но делать помывку надо аккуратно. Молодой кодиеум  пересажийте раз в два года, а взрослый - по мере роста корневой системы. Для пересаживания возьмите универсальную землeсмeсь, но можно составить ее самостоятельно из листовой, дерновой частей, песка, перегноя и торфа (в пропорции 2:2:1:1:1).

16голосов

Да что б его, этот кротон! Ну чего не хватает?  Листья начинают подсыхать с кончика, в итоге лист до половины высыхает, окраску теряет и отрывается. И так уже месяца два. То есть, по одному листу каждые 4 дня. Скоро облысеет! А как раньше роооос!  

11голосов

Хм, похоже на клещиков. Или  на перелив – перемерзание.

3голосов

У меня была примерно такая проблема, когда я приобрела цветок. Листья так не валились, но конички сохли ужасно - на одном листике до трети дошло.  Если не обнаружите паразитов, то поставьте горшок на поддон с влажным керамзитом и пока растение не очухается, не ставьте на яркое солнце и в полную тень тоже.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...