15голосов

как ухаживать за цветком гибискус?

3 Ответы

10голосов

М@JIЮТka Очки60350
Прелестные цветы гибискусы появились в европейских оранжереях примерно в 18 столетии, а в Европу гибискус прибыл из тропических лесов Азии. В природных условиях гибискус – это, кстати, деревья и кусты. Но цветоводы смогли  культивировать несколько видов этого растения для домашнего разведения, поэтому сегодня во многих домах есть это чудесное растение. Часто дома выращивают Гибискус Китайский (или Розан Китайский) – у этого растения темно-зеленые листочки и пышные яркие цветки. При домашнем разведении растение неприхотливое растение, растет быстро.  Для горшка с гибискусом подойдет хорошо освещенное место, но стоит обойтись без прямых солнечных лучей. Летом выносите гибискус на улицу или балкон, но необходимо избегать  сквозняков и ветра. Самая лучшая температура воздуха для гибискуса – +18-21 ?C. Если в вашей квартире зимой прохладно, то придется еще подождать, когда растение гибискус сформирует бутоны.  В период цветения главное – правильно поливать цветок, а также рыхлить почву в горшочке. Цветок обожает ежедневные опрыскивания, особенно зимой,  когда работают батареи. Если даже летом цветок у вас никак не расцветает, то стоит вспомнить, что цветочные почки у гибискуса формируются при t порядка +15 градусов. В этих условиях грунт сохнет  не так быстро, так что, поливать растение нужно не столь часто.  Если гибискус сбросил листья из-за атаки вредителей, то займитесь их протравкой, а затем подрежьте растение, чтобы стимулировать рост свежих боковых побегов. Если нижние листочки цветка  опали, а новые листья  появляются уже желтыми, то, вероятнее всего, растение болеет хлорозом. Применяйте для полива исключительно отстоянную воду, которая богата железом.   

6голосов

На работе растет гибискус. У нас в офисе круглый год сухо и жарко. При этом листья нормальные, а вот цветочков нет уже мноооого лет. Бывает, появляются бутоны, однако потом сразу засыхают. Раньше цветок стоял в другом помещении, где постоянно распускались цветы. Теперь стали понятны причины данной проблемы.  

10голосов

Мне гибискус отдала мама. Не знаю уж, чем он её не устроил. Цветёт постоянно. Может там не на том подоконнике стоял. У меня на солнечной стороне.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...